Skip to content

ESPECIAL – SISU 2021/1

SISU 2021/1: ATUALIZADAS NOTAS DE CORTE DO 8º DIA (14/04)

Confira notas de corte atualizadas por instituição ou por curso. Clique na imagem da universidade ou instituto e confira os dados atualizados.

Portal PNE e Melhores do Enem lançam portal de cobertura do Sisu 2021/1; primeira etapa tem especial sobre as notas de corte

Confira as notas de corte parciais do Sisu 2021/1!

A primeira parcial das notas foi divulgada às 00h do dia 07 de abril. Antes disso, disponibilizamos as notas obtidas pelos candidatos aprovados na edição 2020/1.

A última parcial das notas de corte serão publicadas na quarta (14).

É possível fazer a consulta em infográfico dinâmico e interativo.

A edição 2021/1 do Sistema de Seleção Unificada (SISU) oferece 209.190 vagas em 110 instituições universitárias.

As inscrições estarão abertas de 06 a 14 de abril (após a prorrogação publicada pelo MEC) . As notas de corte parciais serão divulgadas todos os dias de inscrição e serão divulgadas aqui.

O trabalho é em realizado em parceria do Portal PNE e o Melhores do Enem.

Sisu 2021/1




Centro-Oeste

Notas de corte UFMT Notas de corte UFG Notas de corte UNEMAT Notas de corte UFR
Notas de corte UFCAT Notas de corte UFJ Notas de corte UFGD Notas de corte IFMS
Notas de corte IFB Notas de corte IFG Notas de corte IFGOIANO Notas de corte ESCS

 

Nordeste

Notas de corte UFRN Notas de corte UFPE Notas de corte UFC
Notas de corte UFS Nortas de corte Sisu UFBA Notas de corte UFRPE Notas de corte UFCG
Notas de corte UEPB Notas de corte UFAL Notas de corte UFPI Notas de corte UERN
Notas de corte UFMA Notas de corte IFCE Notas de corte IFPI Notas de corte UESPI
Notas de corte UPE Notas de corte IFPB Notas de corte IFMA Notas de corte UNIVASF
Notas de corte UFSB Notas de corte UFRB Notas de corte IFRN
Nortas de corte Sisu UESC
UESC
Notas de corte UNEAL Notas de corte UEFS Notas de corte UFOB
Notas de corte UFCA Notas de corte IFBAIANO Notas de corte IFAL Notas de corte UFDPAR
Notas de corte UFAPE Notas de corte IFPE Notas de corte IF Sertão
Notas de corte UNILAB Notas de corte IFS

 

Norte

Notas de corte UFAM Notas de corte UFRA Notas de corte UFAC Notas de corte UNIFESSPA
Notas de corte UFT Notas de corte UFRR Notas de corte IFPA Notas de corte IFRR

 

Sudeste

Notas de corte UFMG Notas de corte UFRJ Notas de corte UFF Notas de corte UFU
Notas de corte UFV Notas de corte UNIFESP Notas de corte USP Notas de corte UFSCAR
Notas de corte IFSP Notas de corte UFRRJ Notas de corte UFES Notas de corte UFERSA
Notas de corte UFABC Notas de corte UFSJ Notas de corte IFES Notas de corte UEMG
Notas de corte UNIMONTES Notas de corte UFJF Notas de corte UNIFEI Notas de corte UNIRIO
Notas de corte UFOP Notas de corte CEFET/RJ Notas de corte UNIFAL Notas de corte UFTM
Notas de corte IFMG Notas de corte UFLA Notas de corte IFNMG Notas de corte UFVJM
Notas de corte UENF Notas de corte IFSEMG Notas de corte UEZO Notas de corte IF FLUMINENSE
Notas de corte IF SUL DE MINAS Notas de corte Colégio Pedro II Notas de corte ENCE

 

Sul

Notas de corte UTFPR Notas de corte UFSM Notas de corte UFPEL
Notas de corte UNIPAMPA Notas de corte UFFS Notas de corte IFSC
Notas de corte UFRGS Notas de corte UFPR Notas de corte UERGS Notas de corte UNESPAR
Notas de corte UFCSPA Notas de corte UEL Notas de corte UNICENTRO
Notas de corte UENP

 

 

 


Sisu 2021/1




CursoNotas 3º DiaNota de corte máximaNota de corte minimaNota de corte médiaVagasVagas ampla concorrênciaIESCidadesEstados
Medicina952,51775,48814,934.3402.147587123
Administração801,12491,04646,167.4003.6047713522
Pedagogia747,16474,84596,096.8343.4947512424
Ciências Biológicas799,70417,07626,546.8083.3647812923
Matemática771,66387,80603,016.7013.3578614124
Direito885,24562,66735,135.8502.825527122
Física803,88446,70606,995.5012.6877610523
Química792,14434,36597,265.3112.6097712024
Interdisciplinar Em Ciência e Tecnologia801,70464,86624,944.9832.35611176
Engenharia Civil812,49569,93689,614.5462.274739323
Agronomia744,11539,94626,834.4022.0826410420
Educação Física757,44493,21632,794.2952.212616922
Ciências Contábeis788,28543,21646,054.1652.047527222
Geografia796,64461,46593,924.0872.013627823
Ciências Econômicas805,93554,32683,493.8211.835516123
História780,41539,78650,103.6311.801567422
Ciência da Computação845,69535,22697,413.5731.749637820
Engenharia Elétrica837,60437,41677,353.1831.565506722
Engenharia Mecânica818,54594,77698,423.1771.563516618
Enfermagem838,78528,49702,292.9821.465566719
Engenharia de Produção813,87588,14680,602.7521.370476518
Farmácia837,17576,52692,132.7201.312374118
Zootecnia715,71509,49607,682.5801.271536622
Sistemas de Informação793,47483,44659,412.5381.235476621
Ciências Sociais764,28512,70632,262.2731.033353520
Medicina Veterinária804,05479,53707,982.2311.063475021
Psicologia828,79478,44722,612.1521.083434823
Nutrição828,65617,73700,861.966943445020
Letras - Língua Portuguesa773,82468,54605,361.936984283718
Serviço Social765,86552,86630,671.902975374319
Arquitetura e Urbanismo803,53594,38722,501.752837373920
Filosofia722,50496,14618,761.735821363719
Engenharia Química822,24577,59704,961.717846354018
Engenharia Florestal781,84446,72612,461.690826354119
Engenharia de Alimentos767,22500,30614,291.659805424618
Análise e Desenvolvimento de Sistemas763,54559,60639,921.608782214716
Odontologia887,04617,73748,781.585800323917
Engenharia de Computação826,86600,04704,121.584783334017
Jornalismo772,83555,93690,341.472712333518
Letras - Português740,82400,99609,751.470764294214
Letras - Inglês803,47539,66634,411.464763313819
Engenharia de Controle e Automação770,46613,01680,651.284640223211
Fisioterapia776,03608,87709,061.169585343616
Gestão Ambiental736,93478,92576,161.146513274116
Turismo715,71520,58606,861.134558262713
Engenharia Ambiental789,80550,18659,811.078548253113
Estatística786,37529,48658,811.039572222014
Biblioteconomia709,85489,64599,78967481181715
Relações Internacionais820,02576,40726,46891431191811
Alimentos716,68437,36560,87887425172314
Engenharia de Materiais766,75566,13648,85884436192013
Letras698,46460,00627,408834489129
Abi - Engenharia703,61661,69686,16870434333
Artes Visuais763,82568,18666,83812392222114
Biomedicina788,39688,50730,24809401201913
Design885,24629,98712,72804398171713
Letras - Português e Inglês723,79523,63628,29803427192511
Engenharia Ambiental e Sanitária796,21399,98631,69798331192010
Interdisciplinar Em Humanidades690,38548,64604,84790289462
Engenharia Agronômica765,09552,22632,6577637812189
Letras - Espanhol758,11510,32598,71692387171912
Agroecologia699,72466,90545,11660300171912
Geologia720,01558,16648,19633292202016
Computação720,80510,67598,5961131012168
Abi - Ciências Sociais717,52566,44666,3559529511118
Engenharia Agrícola e Ambiental672,85543,26600,6959128612136
Abi - Ciências Biológicas788,25648,34709,8758827612148
Sistemas Para Internet735,77492,90599,18585284111711
Química Industrial771,07548,47644,24579287151610
Fonoaudiologia746,26608,87688,18567282171713
Engenharia de Pesca721,45379,59565,4856628210119
Gestão de Turismo673,65447,36565,05566258161615
Abi - História736,82619,04686,975402699106
Biotecnologia761,24636,15699,03540258141710
Arquivologia710,62516,55591,3453126412118
Abi - Geografia712,56494,60642,8052826210116
Ciências Atuariais724,65533,48669,7451124511118
Letras - Português e Espanhol709,60489,49587,56511215141610
Teatro778,75576,46650,60503242181714
Engenharia de Petróleo790,79614,95690,23493247131310
Engenharia Eletrônica767,85594,91671,984862418107
Gastronomia733,13596,11672,2048623612149
Interdisciplinar Em Artes655,62502,70567,80485198331
Abi - Filosofia752,60613,18675,43482240996
Administração Pública682,40572,77645,7547523612158
Hotelaria689,66547,12616,3346622712139
Música691,40538,13631,8746422113158
Terapia Ocupacional704,29632,76674,07463228131410
Secretariado Executivo660,66551,64618,14445222998
Abi - Letras698,70606,58635,0143989674
Biologia708,84585,86653,0443819910128
Gestão Pública691,88512,56612,804282151096
Engenharia de Minas777,99560,14636,9342021811119
Abi - Matemática789,19600,70677,41419209874
Engenharia Metalúrgica701,50593,32643,2340420613125
Engenharia da Computação786,99708,71744,97394209675
Cinema e Audiovisual779,97657,70701,33391191111111
Ciências da Natureza805,91497,04584,47384178686
Engenharia Agrícola706,78580,84641,76384188111110
Dança768,37571,70645,99377186131310
Comunicação Social - Publicidade e Propaganda735,40637,40687,1037619610128
Redes de Computadores690,78529,98590,913711809118
Abi - Física779,90620,41692,73369179875
Ciência e Tecnologia de Alimentos715,23481,02572,1836616810127
Museologia749,91519,38633,1636317610108
Interdisciplinar Em Ciências673,70492,54551,3136065131
Interdisciplinar Em Ciências e Humanidades - Bi/li718,57712,34715,46350144111
Engenharia de Telecomunicações703,32526,99626,77337166886
Abi - Química772,64665,56710,36332164684
Engenharia de Software764,48645,90695,65328168686
Design de Moda696,04605,13649,663241599127
Processos Gerenciais675,10545,50603,953241698107
Engenharia Mecatrônica819,83667,45729,613011489116
Tecnologia da Informação680,09676,24678,17300150111

Instituições participantes

Universidade de São Paulo USP
Universidade de São Paulo
USP
Universidade Tecnológica Federal do Paraná UTFPR
Universidade Tecnológica Federal do Paraná
UTFPR
Universidade Federal do Rio de Janeiro UFRJ
Universidade Federal do Rio de Janeiro
UFRJ
Universidade Federal de Goiás UFG
Universidade Federal de Goiás
UFG
Universidade Federal de Santa Maria UFSM
Universidade Federal de Santa Maria
UFSM
Universidade Federal de Pernambuco UFPE
Universidade Federal de Pernambuco
UFPE
Universidade Federal do Rio Grande do Norte UFRN
Universidade Federal do Rio Grande do Norte
UFRN
Universidade Federal do Ceará UFC
Universidade Federal do Ceará
UFC

Para concorrer a uma das vagas no Sisu 2021/1 é necessário ter participado do Enem 2020.