29.2 C
Brasil
terça-feira, maio 12, 2026
Home blog Página 1273

9 Vereadores Eleitos em PORTO ACRE (AC) nas Eleições 2024: Veja lista completa e votação de todos os candidatos

vereadores e Prefeitos eleitos
Resultado da Eleição para Vereador e Prefeito

Os eleitores de Porto Acre (AC) escolheram hoje seus novos representantes para a Câmara Municipal, que exercerão o mandato de 2025 a 2028. Nas Eleições Municipais 2024, o cidadão paulistano escolheu 9 vereadores, responsáveis por legislar em prol da cidade. Acompanhe aqui a divulgação do resultado para eleição para vereador, com o número de votos de cada candidato. Ao todo, 99 candidatos disputam as vagas, sendo 36 mulheres e 63 homens. O salário dos novos vereadores é de (valor referente a o ano de ).

Resultado Eleição para Vereador em Porto Acre

Veja abaixo infográfico com a lista de vereadores eleitos e o número de votos obtido por todos os candidatos que participaram do pleito:

Os dados foram obtidos diretamente no Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Eleitorado e eleição para prefeito

Porto Acre conta com uma população de 17.455 habitantes e um eleitorado total de 14.859 pessoas. Desse total, 7063 são mulheres, representando a maior parte do eleitorado, enquanto os homens somam 7796. Com um cenário político ativo, a cidade tem 9 vagas para vereadores.

Na eleição para prefeito, 4 candidatos se inscreveram para concorrer ao cargo, com 1 mulheres e 3 homens na disputa. O resultado do primeiro turno para prefeito, com dados do TSE, também será disponibilizado pelo Portal FiiBrasil.

11 Vereadores Eleitos em SÍTIO NOVO (MA) nas Eleições 2024: Veja lista completa e votação de todos os candidatos

Os eleitores de Sítio Novo (MA) escolheram hoje seus novos representantes para a Câmara Municipal, que exercerão o mandato de 2025 a 2028. Nas Eleições Municipais 2024, o cidadão paulistano escolheu 11 vereadores, responsáveis por legislar em prol da cidade. Acompanhe aqui a divulgação do resultado para eleição para vereador, com o número de votos de cada candidato. Ao todo, 35 candidatos disputam as vagas, sendo 12 mulheres e 23 homens. O salário dos novos vereadores é de (valor referente a o ano de ).

Resultado Eleição para Vereador em Sítio Novo

Eleitorado e eleição para prefeito

Sítio Novo conta com uma população de 17.457 habitantes e um eleitorado total de 13.888 pessoas. Desse total, 6644 são mulheres, representando a maior parte do eleitorado, enquanto os homens somam 7244. Com um cenário político ativo, a cidade tem 11 vagas para vereadores.

Na eleição para prefeito, 2 candidatos se inscreveram para concorrer ao cargo, com 1 mulheres e 1 homens na disputa. O resultado do primeiro turno para prefeito, com dados do TSE, também será disponibilizado pelo Portal FiiBrasil.

11 Vereadores Eleitos em ALTO PARAÍSO (RO) nas Eleições 2024: Veja lista completa e votação de todos os candidatos

Os eleitores de Alto Paraíso (RO) escolheram hoje seus novos representantes para a Câmara Municipal, que exercerão o mandato de 2025 a 2028. Nas Eleições Municipais 2024, o cidadão paulistano escolheu 11 vereadores, responsáveis por legislar em prol da cidade. Acompanhe aqui a divulgação do resultado para eleição para vereador, com o número de votos de cada candidato. Ao todo, 78 candidatos disputam as vagas, sendo 29 mulheres e 49 homens. O salário dos novos vereadores é de (valor referente a o ano de ).

Resultado Eleição para Vereador em Alto Paraíso

Eleitorado e eleição para prefeito

Alto Paraíso conta com uma população de 17.463 habitantes e um eleitorado total de 12.398 pessoas. Desse total, 6073 são mulheres, representando a maior parte do eleitorado, enquanto os homens somam 6325. Com um cenário político ativo, a cidade tem 11 vagas para vereadores.

Na eleição para prefeito, 3 candidatos se inscreveram para concorrer ao cargo, com mulheres e 3 homens na disputa. O resultado do primeiro turno para prefeito, com dados do TSE, também será disponibilizado pelo Portal FiiBrasil.

11 Vereadores Eleitos em JUAZEIRINHO (PB) nas Eleições 2024: Veja lista completa e votação de todos os candidatos

Os eleitores de Juazeirinho (PB) escolheram hoje seus novos representantes para a Câmara Municipal, que exercerão o mandato de 2025 a 2028. Nas Eleições Municipais 2024, o cidadão paulistano escolheu 11 vereadores, responsáveis por legislar em prol da cidade. Acompanhe aqui a divulgação do resultado para eleição para vereador, com o número de votos de cada candidato. Ao todo, 44 candidatos disputam as vagas, sendo 16 mulheres e 28 homens. O salário dos novos vereadores é de (valor referente a o ano de ).

Resultado Eleição para Vereador em Juazeirinho

Eleitorado e eleição para prefeito

Juazeirinho conta com uma população de 17.488 habitantes e um eleitorado total de 13.992 pessoas. Desse total, 7215 são mulheres, representando a maior parte do eleitorado, enquanto os homens somam 6777. Com um cenário político ativo, a cidade tem 11 vagas para vereadores.

Na eleição para prefeito, 2 candidatos se inscreveram para concorrer ao cargo, com 2 mulheres e homens na disputa. O resultado do primeiro turno para prefeito, com dados do TSE, também será disponibilizado pelo Portal FiiBrasil.

9 Vereadores Eleitos em CÁSSIA (MG) nas Eleições 2024: Veja lista completa e votação de todos os candidatos

Os eleitores de Cássia (MG) escolheram hoje seus novos representantes para a Câmara Municipal, que exercerão o mandato de 2025 a 2028. Nas Eleições Municipais 2024, o cidadão paulistano escolheu 9 vereadores, responsáveis por legislar em prol da cidade. Acompanhe aqui a divulgação do resultado para eleição para vereador, com o número de votos de cada candidato. Ao todo, 131 candidatos disputam as vagas, sendo 46 mulheres e 85 homens. O salário dos novos vereadores é de (valor referente a o ano de ).

Resultado Eleição para Vereador em Cássia

Eleitorado e eleição para prefeito

Cássia conta com uma população de 17.495 habitantes e um eleitorado total de 14.359 pessoas. Desse total, 7242 são mulheres, representando a maior parte do eleitorado, enquanto os homens somam 7086. Com um cenário político ativo, a cidade tem 9 vagas para vereadores.

Na eleição para prefeito, 7 candidatos se inscreveram para concorrer ao cargo, com mulheres e 7 homens na disputa. O resultado do primeiro turno para prefeito, com dados do TSE, também será disponibilizado pelo Portal FiiBrasil.

11 Vereadores Eleitos em BRASNORTE (MT) nas Eleições 2024: Veja lista completa e votação de todos os candidatos

Os eleitores de Brasnorte (MT) escolheram hoje seus novos representantes para a Câmara Municipal, que exercerão o mandato de 2025 a 2028. Nas Eleições Municipais 2024, o cidadão paulistano escolheu 11 vereadores, responsáveis por legislar em prol da cidade. Acompanhe aqui a divulgação do resultado para eleição para vereador, com o número de votos de cada candidato. Ao todo, 62 candidatos disputam as vagas, sendo 23 mulheres e 39 homens. O salário dos novos vereadores é de (valor referente a o ano de ).

Resultado Eleição para Vereador em Brasnorte

Eleitorado e eleição para prefeito

Brasnorte conta com uma população de 17.496 habitantes e um eleitorado total de 12.856 pessoas. Desse total, 6091 são mulheres, representando a maior parte do eleitorado, enquanto os homens somam 6765. Com um cenário político ativo, a cidade tem 11 vagas para vereadores.

Na eleição para prefeito, 2 candidatos se inscreveram para concorrer ao cargo, com mulheres e 2 homens na disputa. O resultado do primeiro turno para prefeito, com dados do TSE, também será disponibilizado pelo Portal FiiBrasil.

11 Vereadores Eleitos em JENIPAPO DOS VIEIRAS (MA) nas Eleições 2024: Veja lista completa e votação de todos os candidatos

Os eleitores de Jenipapo Dos Vieiras (MA) escolheram hoje seus novos representantes para a Câmara Municipal, que exercerão o mandato de 2025 a 2028. Nas Eleições Municipais 2024, o cidadão paulistano escolheu 11 vereadores, responsáveis por legislar em prol da cidade. Acompanhe aqui a divulgação do resultado para eleição para vereador, com o número de votos de cada candidato. Ao todo, 34 candidatos disputam as vagas, sendo 13 mulheres e 21 homens. O salário dos novos vereadores é de (valor referente a o ano de ).

Resultado Eleição para Vereador em Jenipapo Dos Vieiras

Eleitorado e eleição para prefeito

Jenipapo Dos Vieiras conta com uma população de 17.499 habitantes e um eleitorado total de 13.489 pessoas. Desse total, 6443 são mulheres, representando a maior parte do eleitorado, enquanto os homens somam 7046. Com um cenário político ativo, a cidade tem 11 vagas para vereadores.

11 Vereadores Eleitos em IBITITÁ (BA) nas Eleições 2024: Veja lista completa e votação de todos os candidatos

Os eleitores de Ibititá (BA) escolheram hoje seus novos representantes para a Câmara Municipal, que exercerão o mandato de 2025 a 2028. Nas Eleições Municipais 2024, o cidadão paulistano escolheu 11 vereadores, responsáveis por legislar em prol da cidade. Acompanhe aqui a divulgação do resultado para eleição para vereador, com o número de votos de cada candidato. Ao todo, 66 candidatos disputam as vagas, sendo 25 mulheres e 41 homens. O salário dos novos vereadores é de (valor referente a o ano de ).

Resultado Eleição para Vereador em Ibititá

Eleitorado e eleição para prefeito

Ibititá conta com uma população de 17.509 habitantes e um eleitorado total de 15.588 pessoas. Desse total, 7795 são mulheres, representando a maior parte do eleitorado, enquanto os homens somam 7793. Com um cenário político ativo, a cidade tem 11 vagas para vereadores.

Na eleição para prefeito, 3 candidatos se inscreveram para concorrer ao cargo, com 1 mulheres e 2 homens na disputa. O resultado do primeiro turno para prefeito, com dados do TSE, também será disponibilizado pelo Portal FiiBrasil.

11 Vereadores Eleitos em BOM SUCESSO (MG) nas Eleições 2024: Veja lista completa e votação de todos os candidatos

Os eleitores de Bom Sucesso (MG) escolheram hoje seus novos representantes para a Câmara Municipal, que exercerão o mandato de 2025 a 2028. Nas Eleições Municipais 2024, o cidadão paulistano escolheu 11 vereadores, responsáveis por legislar em prol da cidade. Acompanhe aqui a divulgação do resultado para eleição para vereador, com o número de votos de cada candidato. Ao todo, 98 candidatos disputam as vagas, sendo 37 mulheres e 61 homens. O salário dos novos vereadores é de (valor referente a o ano de ).

Resultado Eleição para Vereador em Bom Sucesso

Eleitorado e eleição para prefeito

Bom Sucesso conta com uma população de 17.510 habitantes e um eleitorado total de 15.473 pessoas. Desse total, 7889 são mulheres, representando a maior parte do eleitorado, enquanto os homens somam 7581. Com um cenário político ativo, a cidade tem 11 vagas para vereadores.

11 Vereadores Eleitos em SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ (RO) nas Eleições 2024: Veja lista completa e votação de todos os candidatos

Os eleitores de São Francisco Do Guaporé (RO) escolheram hoje seus novos representantes para a Câmara Municipal, que exercerão o mandato de 2025 a 2028. Nas Eleições Municipais 2024, o cidadão paulistano escolheu 11 vereadores, responsáveis por legislar em prol da cidade. Acompanhe aqui a divulgação do resultado para eleição para vereador, com o número de votos de cada candidato. Ao todo, 77 candidatos disputam as vagas, sendo 26 mulheres e 51 homens. O salário dos novos vereadores é de (valor referente a o ano de ).

Resultado Eleição para Vereador em São Francisco Do Guaporé

Eleitorado e eleição para prefeito

São Francisco Do Guaporé conta com uma população de 17.511 habitantes e um eleitorado total de 12.680 pessoas. Desse total, 6333 são mulheres, representando a maior parte do eleitorado, enquanto os homens somam 6347. Com um cenário político ativo, a cidade tem 11 vagas para vereadores.