Concurso

Concurso DMAE 2026 tem 22.649 inscrições para 59 vagas; veja concorrência por cargo

Seleção em Uberlândia reúne inscrições para 28 cargos; Oficial Administrativo lidera a disputa, com 1.341,60 inscrições por vaga

O concurso público do Departamento Municipal de Água e Esgoto (DMAE) de Uberlândia, em Minas Gerais, registrou 22.649 inscrições deferidas para 59 vagas, distribuídas entre 28 cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. O levantamento, realizado a partir da lista pós-recurso das inscrições deferidas e do quadro de vagas do Edital nº 01/2026, aponta uma relação geral de 383,88 inscrições por vaga.

A concorrência, entretanto, apresenta diferenças significativas entre os cargos. O destaque é Oficial Administrativo, que concentra 13.416 inscrições para dez vagas, alcançando 1.341,60 inscrições por vaga. O cargo responde, sozinho, por 59,23% de todas as inscrições deferidas.

Quais são os cargos mais concorridos do DMAE 2026?

Além de Oficial Administrativo, o cargo de Psicólogo registra elevada procura, com 678 inscrições para uma vaga. Na sequência aparecem Motorista, com 624 inscrições por vaga; Hidrometrista, com 613; e Operador de Bombas, com 511.

Concorrencia concurso dmae uberlandia
Relação de inscrições deferidas por vaga no concurso DMAE Uberlândia 2026. Fonte: quadro de vagas e lista pós-recurso de inscrições deferidas

Técnico em Informática, Engenheiro Civil, Biólogo, Contador e Assistente Social também figuram entre os dez cargos com maior concorrência.

Concorrência do concurso DMAE 2026 por cargo: confira a tabela completa

A tabela apresenta os 28 cargos em ordem decrescente da relação entre inscrições deferidas e vagas oferecidas.

CargoInscriçõesVagasPor vaga
Oficial Administrativo13.416101.341,60
Psicólogo6781678,00
Motorista6241624,00
Hidrometrista6131613,00
Operador de Bombas5111511,00
Técnico em Informática4111411,00
Engenheiro Civil4101410,00
Biólogo3721372,00
Contador3461346,00
Assistente Social3171317,00
Agente Comercial1.3615272,20
Engenheiro de Segurança do Trabalho2321232,00
Técnico em Meio Ambiente2111211,00
Engenheiro Ambiental2061206,00
Engenheiro Eletricista2031203,00
Técnico de Operações de ETAs e ETEs1801180,00
Engenheiro Químico1801180,00
Químico1781178,00
Eletricista Industrial1381138,00
Economista1131113,00
Desenhista1041104,00
Auxiliar Técnico Operacional9411094,10
Fiscal de Obras do Saneamento85185,00
Mecânico Industrial76176,00
Operador de Máquinas Automotivas61161,00
Mecânico de Autos58158,00
Agente de Saneamento em Obras5781057,80
Soldador Industrial46146,00
Total geral22.64959383,88

Cargos de nível médio concentram 65% das inscrições

A análise por escolaridade revela que os dois cargos de nível médio — Oficial Administrativo e Agente Comercial — concentram 14.777 inscrições deferidas, equivalentes a 65,24% do total do concurso.

Nesse grupo, são oferecidas 15 vagas, resultando em uma relação de 985,13 inscrições por vaga.

Os cargos de nível superior somam 3.235 inscrições para 11 vagas. Já as funções de nível fundamental completo reúnem 2.705 inscrições para 18 vagas.

EscolaridadeInscriçõesVagasPor vaga
Fundamental incompleto9411094,10
Fundamental completo2.70518150,28
Médio14.77715985,13
Médio-técnico9915198,20
Superior3.23511294,09

Quais são os cargos com menor concorrência?

Na outra ponta do levantamento, Soldador Industrial apresenta a menor relação entre inscrições e vagas: 46 inscrições para uma oportunidade.

O cargo de Agente de Saneamento em Obras registra 578 inscrições para dez vagas, equivalente a 57,80 por vaga. Mecânico de Autos aparece em seguida, com 58 inscrições para uma vaga.

Embora apresentem índices menores de concorrência, esses números não representam necessariamente maior facilidade de aprovação. O desempenho dos participantes, as exigências específicas e as etapas de avaliação também influenciam o resultado.

Como foi calculada a concorrência do concurso DMAE?

O levantamento considerou as 449 páginas da relação pós-recurso das inscrições deferidas. Foram identificadas 19.737 inscrições com situação “Confirmado” e outras 2.912 classificadas como “Isento”.

O cálculo foi realizado pela divisão do número de inscrições deferidas pelo quantitativo total de vagas de cada cargo.

Do total de 59 vagas, o edital prevê 48 para ampla concorrência, quatro reservadas a pessoas com deficiência e sete para candidatos negros.

É importante observar que a relação calculada não distingue as modalidades de concorrência. Como o documento de inscrições analisado não discrimina essas modalidades, os indicadores utilizam o total de vagas de cada cargo.

Além disso, o levantamento contabiliza inscrições, e não necessariamente candidatos distintos. Uma mesma pessoa pode possuir mais de uma inscrição, e o deferimento não significa que ela comparecerá às provas.

Etapas do concurso DMAE 2026

Conforme o edital, todos os cargos contemplam prova objetiva, mas algumas funções também exigem etapas adicionais.

Entre elas estão provas práticas para determinadas atividades operacionais, redação para cargos de nível superior e teste de aptidão física para Agente Comercial.

Os candidatos devem acompanhar as publicações oficiais do concurso para consultar os comunicados, o calendário e as orientações referentes às etapas de seleção.

Fontes: Edital do Concurso Público DMAE Uberlândia nº 01/2026, Anexo I; Lista pós-recurso das inscrições deferidas. Cálculos e organização dos dados elaborados a partir dos documentos.